Как получить компенсацию за мебель с дефектами, заказанную без договора - рекомендации по обращению и восстановлению ущерба

Заказала мебель без договора. (приятельница-дизайнер сделала эскиз и посоветовала изготовителя). приехали. Установили. Позже обнаружила массу дефектов. Трубку изготовитель не берет. Есть свидетели работы с ним. есть его личные данные. Куда обращаться за компенсацией ущерба?
Лучший ответ

Для начала составьте претензию и отправьте изготовителю, в дальнейшем обращайтесь с иском в суд...

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд с таким иском ст.15 ГК РФ

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Тогда нужно узнавать место жительство этого изготовителя Иначе у вас ничего не получится А что ваша знакомая дизайнер не знает

Если претензию писать некуда?я незнаю,где находится место, где изготовляли мебель

Вы неправильно поняли ответ на вопрос Претензию нужно отправлять на адрес где живет изготовитель мебели,а не по месту изготовления мебели

В том то и дело,что кроме имени,фамилии,города и номера телефона данных НЕТ!ни адреса,ни прописки, ни места нахождения нет!

к сожалению не знает.хотя работают вместе уже давно.я думаю, может сначала в милиция на установление личности и личных данных подать?