Сыктывкар, 05.09.2014, 12:05

Как получить компенсацию за мебель с дефектами, заказанную без договора - рекомендации по обращению и восстановлению ущерба

Вопрос №4788253 из г. Сыктывкар
опубликован 05.09.2014, 12:05
Заказала мебель без договора. (приятельница-дизайнер сделала эскиз и посоветовала изготовителя). приехали. Установили. Позже обнаружила массу дефектов. Трубку изготовитель не берет. Есть свидетели работы с ним. есть его личные данные. Куда обращаться за компенсацией ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала составьте претензию и отправьте изготовителю, в дальнейшем обращайтесь с иском в суд...

05.09.2014, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Обращайтесь в суд с таким иском ст.15 ГК РФ

05.09.2014, 12:07

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

05.09.2014, 12:07

Тогда нужно узнавать место жительство этого изготовителя Иначе у вас ничего не получится А что ваша знакомая дизайнер не знает

05.09.2014, 12:40

Если претензию писать некуда?я незнаю,где находится место, где изготовляли мебель

05.09.2014, 12:14

Вы неправильно поняли ответ на вопрос Претензию нужно отправлять на адрес где живет изготовитель мебели,а не по месту изготовления мебели

05.09.2014, 12:18

В том то и дело,что кроме имени,фамилии,города и номера телефона данных НЕТ!ни адреса,ни прописки, ни места нахождения нет!

05.09.2014, 12:21

к сожалению не знает.хотя работают вместе уже давно.я думаю, может сначала в милиция на установление личности и личных данных подать?

05.09.2014, 12:42