Возможно ли предъявить солидарные иски к продавцу и изготовителю в рамках Закона О защите прав потребителей? Как аргументировать данную возможность?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства
Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
При таких случаях всё упирается в конкретного судью. Попробовать можно, а вот что получиться?
Дело у того же судьи, который уже вынес аналогичное решение, возложив солидарную ответственность на продавца и изготовителя. Представитель изготовителя возражает.
Да такая практика существует. Закон предусматривает предъявление требований как к продавцу так и изготовителю, а значит и возможность солидарной ответственности продавца и изготовителя.