Что делать, если призывают в суд, но находишься в отпуске в другом городе
Юлия Алексеевна, отправьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии вас, к ходатайству приложите подтверждающие документы.
Основание: ст.167 ГПК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Юлия Александра статья 167ГПК РФ Здесь ни причём. Скорее всего отношении Вас возбуждено административное дело за не уплату штрафа. Статья 20.25 КоАП РФ.
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В случае, если Вы не явитесь суд вправе вынести решение в Ваше отсутствие. Чтобы избежать рассмотрения в Ваше отсутствие Вам нужно подать в суд ходатайство с просьбой перенести рассмотрение дела, но в следующее заседание лучше явиться. Если явитесь, то скорее всего будет штраф в двойном размере, а вот ели не явитесь наказание может быть иным.