Губкин, 05.09.2014, 14:23

Необходимо ли уведомлять УФМС о сомнениях в полном отказе от узбекского гражданства?

Вопрос №4789682 из г. Губкин
опубликован 05.09.2014, 14:23
Нужно ли уведомлять УФМС о двойном гражданстве гражданам РФ, сомневающимся в том, что их просьба в 2005 г. об отказе от Узбекского гражданчтва удовлетворена полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

если у вас нет второго гражданства то не нужно- будь у вас гражданство другого государства вас бы об этом обязательно уведомили.

05.09.2014, 14:27

Получается нас бы уведомили о том, что у нас двойное гражданство, для того, чтобы мы уведомили об этом их.

Вопрос в том, что мы сомневаемся, у нас нет документа о выходе из иностранного гражданства. Не угрожают ли нам штрафы за НЕуведомление?

05.09.2014, 15:20

статьей 19.8.3 КоАП установлена административная ответственность, предусматривающая штрафы в 500–1000 руб. за нарушение "установленных правил подачи уведомления" – несвоевременное направление, неполное заполнение заявления либо предоставление заведомо недостоверных сведений.

05.09.2014, 15:39

Остался нераскрытым вопрос, как выяснить сохранилось ли узбекское гражданство (несмотря на отказ от него). Глупо же подавать уведомление от том, в чем сам не уверен. Помогите найти решение этого вопроса, он возникает у многих граждан РФ, переехавших из СНГ.

Тел.8-800-505-92-65 и 64 не отвечают...

05.09.2014, 16:30

Не переживайте, граждане РФ, ранее состоявшие в гражданстве иностранного государства (даже если состоят и ныне), но фактически утратившие связи с этим государством, не обязаны уведомлять УФМС о наличии второго гражданства

05.09.2014, 16:34

Сергей Сергеевич, даже учитывая этот пост на сайте УФМС

www.ufms31.ru

08.09.2014, 17:31