Саратов, 05.09.2014, 14:30

Вопросы алиментов и расходов на детей при разводе мужа и жены

Вопрос №4789777 из г. Саратов
опубликован 05.09.2014, 14:30
Мой муж развелся с женой 25 августа 2014 года на алименты она не подавала. Может ли она подать на алименты задним числом и как ему быть в таком случае если он полностью оплачивает все кредиты взятые еще будучи в браке с ней в размере 15000 обей суммой каждый месяц. Детей он к себе берет на выходные и естетественно тратит на них деньги. Старший ребенок его а младшего она нагуляла. Но он берет все равно обоих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока алименты не взысканы. можно не деньги посылать, а покупать, например, вещи. Если будет направлять деньги, то можно это делать путем почтовых переводов на имя матери ребенка. нет оснований "сажать" вашего супруга никаких.

05.09.2014, 14:48

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

05.09.2014, 14:33

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому если он докажет, что все это время материально помогал детям, то суд за прошедший период алименты не взыщет. Кредиты в данном случае значения не имеют. Долговые обязательства супругов также делятся между супругами пополам, в связи с чем ничто ему не мешает обратиться в суд с иском о разделе совместных долгов.

05.09.2014, 14:35

можно, но только обязательно сохранять чеки.

Если не уверены, что деньги пойдут на ребенка, до того, пока она не обратилась в суд с иском о взыскании алиментов, обезопасить себя никак невозможно. Если она обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, то можно просить суд о направлении 50% алиментов на личный счет ребенка.

05.09.2014, 14:49

Скажите а без заявления подачи алиментов можно ли пересылать деньги ребенку через почту и сохранять чеки и на кого пересылать на имя матери или ребенка ему уже 14 лет и как обезопасить себя что бы не посадила она на алиментные обязательства.ведь мы не уверены что деньги пойдут на ребенка

05.09.2014, 14:46