LSN Messenger
Нягань, 21.11.2014, 21:38

Возможно ли взыскание задним числом алиментов после развода без официального запроса жены в суд?

Вопрос №5441561 из г. Нягань
опубликован 21.11.2014, 21:38
Мой муж не очень хорошо развелся с первой женой. Она и его дочь уехали в другой город. Он каждый месяц отчисляет алименты по устной договоренности. Официально она не подала на алименты. Может ли она в судебном порядке взыскать задним числом алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.оплата алиментов начинается с момента вынесения решения судом......

21.11.2014, 21:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но ведь много подобных судебных дел, когда жены подают по истечении даже 10 лет иски и высчитывают и за прошлые 10 лет и за настоящее время.

22.11.2014, 23:29

Нет таких дел! Алименты взыскивают с момента обращения в суд. ЭТо - закон

А если взыскивают за прошлое время, значит были доказательства того, что ранее существовали какие -то обязательства отца

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

23.11.2014, 02:34

Но ведь много подобных судебных дел, когда жены подают по истечении даже 10 лет иски и высчитывают и за прошлые 10 лет и за настоящее время.

22.11.2014, 23:29

Это только в том случае если есть решения суда и исполнительный лист...тогда да, долги выплачиваются...но без решении суда нет.....

22.11.2014, 23:33