Проблема получения справки об отсутствии судимости в России для граждан Украины, проживающих там временно

Очень надеюсь на Вашу помощь. Я гражданка Украины, русская по национальности вышла замуж за гражданина России и подала документы на временное проживание в РФ, чтобы затем получить гражданство России. В списке документов на РВП требуется справка об отсуствии судимости. Я обратилась в Консульство Украины в СПб. мне сказали, что эта справка отменена. И порекомендовали об этом уведомить инспектора ОВИРа, но кто меня будет там слушать? В списке документов ОВИРа она требуется, значит у меня не примут заявление. А по записи на подачу заявления на временное проживание у меня всего времени два месяца. Справка делается через консульство, как мне сказали, минимум 4-6 месяцев... Что это за замкнутый круг? Помогите пожалуйста.

С Уважением, Елена.

Лучший ответ

Какой выбрать вариант - доказывать ненужность справки либо представить ее - решать Вам. Я не являюсь сторонником скандалов и жалоб в прокуратуру и никогда не рекомендую этого своим клиентам - жалобы нужно подавать только тогда, когда вопрос невозможно решить иначе. Поговорите с инспектором - справка действительно не нужна. Но если потребуется, я смогу Вам получить ее в Украине дня за два.

Пока длится очередь, у Вас уйма времени: позвонить по телефону в УФМС по СПб и ЛО (возможно, есть "горячая линия";), либо сходить на прием туда же, либо уже сейчас написать заявление в прокуратуру с просьбой принять меры к должностному лицу, нарушающему федеральное законодательство. Поверьте: заявление примут.