Ска жите, пожалуйста, могу ли я претендовать на часть этой квартиры и кто вообще вправе на нее претендовать?
ст. 1142 ГК РФ: Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления за своих умерших родителей.
Поэтому Вы вправе претендовать на имущество бабушки и дедушки наравне с другими наследниками по праву представления за своего умершего родителя.
Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умерших для принятия наследства в течение 6-ти месяцев с момента их смерти. если же вы на момент смерти их были зарегистрированы с ними по одному адресу, то данный срок на Вас не распространяется.