Какая процедура нужна для передачи половины квартиры без уплаты налога гражданке Украины с Видом на жительство России?
Проконсультируйте, пожалуйста, какие необходимо совершить действия в моем случае. Я гражданка Украины, имею Вид на жительство России, проживаю и работаю в России. Муж моей родной тёти хочет мне оставить 1/2 квартиры (квартира приватизирована двоих - мою тетю и её мужа). Как лучше передать мне квартиру чтобы не платить налог?
13% НДФЛ вам придется платить. Налог не выплачивается только если даритель и одариваемый близкие родственники. Может оформить ДКП. Если квартира (или другая недвижимость) у продавца (при условии, что он налоговый резидент РФ) находилась в собственности более трех лет, то доход с продажи квартиры налогом не облагается (220 ст. Налогового Кодекса РФ).