Орёл, 05.09.2014, 15:50

Возможность получения льгот и бесплатного второго высшего образования на основании чернобыльского удостоверения - анализ прав сотрудников, оставшихся работать в Орле

Вопрос №4790606 из г. Орёл
опубликован 05.09.2014, 15:50
У меня есть чернобыльское удостоверение, училась в Орле и осталась здесь работать, должны ли быть мне льготы на работе? Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно по чернобыльскому удостоверению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вам полагаются льготы. Второе высшее образование - это платная услуга. Возможна только скидка.

05.09.2014, 16:26

Я хотела бы уточнить какие именно льготы?

05.09.2014, 20:50

Существует Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 21.12.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

В законе есть статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

п. 9 Статьи: Право на ежемесячную денежную выплату имеют: дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

5) гражданам, указанным в пунктах 7 — 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, — 309 рублей;

05.09.2014, 20:52