Пенсионер МВД и инвалид 1 гр. без средств к существованию - как выйти из критической ситуации после кражи пенсии

Я пенсионер МВД, инвалид 1 гр, имею на иждивении сына 13 лет. Выйдя на пенсию открыл ИП,которое не пригодилось, т.к болезнь приковала меня к кровати, про ИП я даже не вспомнил... Прошло 5 лет и обо мне вспомнили-долг перед ПФР порядка 100 тысяч... При попытке снять с пенсионной карты банкомата пенсию обнаружил, что её уже сняли приставы, в размере 100 % и даже 106%,т.к на карте остался минусовой баланс. Никаких судебных повесток или уведомлений я не получал, произошло ни что иное, как кража и мы с сыном остались без средств к существованию. Понимаю что нарушены все возможные законы, но от этого не легче-денег-то нет и наверное не будет... Помогите пожалуйста найти правильный выход из критической для меня ситуации. С уважением Сергей.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Обратитесь за разъяснениями с заявлением в Федеральную службу судебных приставов. Узнайте лицо, которое вело Ваше исполнительное производство.

Вы вправе жаловаться на него старшему судебному приставу, обжаловать его действия и постановления в суде, получить за счет средств Казны компенсацию за ущерб, причиненный неправомерными действиями сотрудников ФССП. Также в случае незаконных действий Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

В Вашей ситуации есть смысл непосредственно обратиться к юристу, так как для полного и правильного ответа на Ваш вопрос необходимо подробнейшим образом знать Вашу ситуацию, желательно также посмотреть материалы исполнительного производства.

Кроме того, деньги с карты могли просто украсть мошенники, поэтому есть смысл написать заявление в банк с требованием разъяснить ситуацию.

Всего Вам доброго!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Долг перед ПФ правомерен,а действия приставов Вы можете обжаловать в суде,но вряд ли это поможет вернуть Вам деньги.

Безусловно никакой кражи здесь не было.Приставы без судебного решения действовать не будут.Вы можете подать заявление на восстановление пропущенного срока для обжалования вместе с апелляционной жалобой.Удачи!

Здравствуйте. Я более 10 лет являюсь пенсионером МВД и не трудоспособным инвалидом,на иждивении у меня несовершеннолетний сын (15 лет) и только недавно я узнал,что существует денежное пособие на иждивенца (1500 руб). Подскажите,могу пи я потребовать выплату данного пособия? Если могу,то с кого и за какой период времени? Спасибо.