LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.09.2014, 16:38

Возможность возврата подоходного налога за последние 3 года после передачи части доли квартиры в собственность сыну в 2013 году.

Вопрос №4791012 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.09.2014, 16:38
Квартира куплена и оформлена в собственность в 2007 году, в 2013 году часть доли (1/6) подарена сыну. Могу ли я в 2014 году вернуть подоходный налог за последние 3 года? За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете вернуть налоговый вычет с покупки всей квартиры, и в пределах 1000 000 руб. Заполняйте декларации за 2011,2012,2013 года и сдавайте в налоговую по месту прописки.

Единственное, вам надо хорошо подумать, не будете ли вы покупать квартиру потом, т.к. вы теряете ещё 1000000 с вычета, а это 130000 руб.

06.09.2014, 03:17

Добрый день.

Да можете, только за исключением 1/6 доли, которую Вы подарили сыну. Заполняете декларации 3-НДФЛ за 2013, 2012, 2011 гг, собираете справки 2-НДФЛ за эти годы, плюс комплект правоустанавливающих документов на квартиру.

Не важно в каком году у Вас возникло право на вычет, оно за Вами сохраняется вплоть до полного использования, только вернуть Вы сможете суммы, уплаченные Вами за последние три года.

05.09.2014, 16:59

Добрый день! А разве я не могу остаток вычета вернуть со следующей покупки квартиры? Этот закон распространяется только на покупку с 2014 года?За ранее спасибо!

08.09.2014, 09:17

Да, только на квартиры, купленные с этого года.

08.09.2014, 09:17

Добрый день!

Письмо Минфина России от 6 сентября 2013 г. № 03-04-05/36876

Письмо Минфина России от 20 сентября 2013 г. № 03-04-05/39121

Посмотрите вот эти письма

08.09.2014, 10:14