Что произойдет с половиной квартиры недееспособного инвалида 2 группы при отказе опекунства?
Являюсь опекуном недееспособного инвалида 2 й группы. У нас с ним в собственности по 1/2 доли в квартире, т.е. одна квартира на двоих. В случае отказа над ним опекунства, что будет с его половиной квартиры?
Ничего не будет, он так и останется собственником своей доли. Неверный предыдущий ответ.
Имущество перейдет государству.
Уточните пожалуйста. Он мой дядя, в данный момент я его опекун, если я перестаю им быть, то он просто собственник. Тогда что если в силу обстоятельст придется устроить его в интернат? Что будет с его частью квартиры? Спасибо.
Опекуном станет интернат в лице руководителя. Доля так и останется в собственности дяди.
А после его смерти его доля кому отойдет? И могу ли я во время его нахождения в интернате сдавать квартиру в аренду? До этого человек написал, что государство может претендовать на его долю, слышал не раз уже об этом, откуда такая информация? Спасибо.
Неверная информация. После смерти на долю открывается наследство и наследовать будут наследники. Сдавать квартиру можете только с согласия опекуна.