Как оспорить отказ включения в список наследников первой очереди и необходимые документы и действия в данном случае
"Оспорить" можно лишь в двух случаях - либо со стороны этого наследника имело место фактическое принятие наследства, что включает в себя следующие действия:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
либо, если наследник не знал об открытии наследства, но обратился в суд в течении 6 мес. после того, как причины пропуска срока отпали.
Через суд -восстанавливать срок или устанавливать факт принятия
Можно восстановить срок принятия или установить факт принятия. Что лучше - зависит от обстоятельств.
как понять -восстанавливать срок или устанавливать факт принятия? можно поподробнее?