Санкт-Петербург, 05.09.2014, 17:31

Как правильно оформить дарение участка дочери от первого брака в случае, когда супруга не согласна подписать согласие?

Вопрос №4791409 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2014, 17:31
Здравтсвуйте, отец хочет подарить участок дочери от первого брака, но его настоящая супруга скорее всего не согласится подписать согласие на дарение (имущество приобретено в браке, но они не живут уже лет 6). Я так понимаю, что без нотариально заверенного согласия супруги произвести регистрацию собственности на дочь не возможно. Можно ли как то подстраховаться и договор дарения заверить у натариуса? Или от этого никакой пользы не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый день.

Из перечня документов, требуемых Росреестром для государственной регистрации, убрали нотариальное согласие супруги на отчуждение имущества. Нотариальное заверение договора в данном случае будет бесполезно. Оформляйте сделку в простой письменной форме и сдавайте на регистрацию. За супругой сохраняется право в судебном порядке обжаловать эту сделку.

05.09.2014, 17:36

Спасибо за ответ, только сотрудники Россреестра по телефону ответили, что согласие супруги обязательно. А на основании какого пункта закона (или документа) нотариальное согласие супруги на отчуждение имущества не требуется?

05.09.2014, 18:22

to78.rosreestr.ru - сайт Росреестра

05.09.2014, 18:24