Москва, 05.09.2014, 17:37

Как защититься в случае, когда работы выполнены без договора и заказчик отказывается вернуть документы и оплатить?

Вопрос №4791487 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 17:37
Работы выполнены без договора (договор, сметы, акты-все находится на руках у заказчика (юр.лицо), который их не возвращает и, соответственно, платить отказывается). Что-то можно предпринять в этом случае или шансов нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна , обращаться в суд с иском об установлении факта выполнения работы и взыскивать оплаты по договору.

Все решаемо, но только в судебном порядке.

05.09.2014, 17:39

Добрый вечер, Анна.

Я бы рекомендовал вам направить заказчику письменную претензию.

А уже затем обращаться в суд.

Могу вам помочь решить этот вопрос, звоните.

05.09.2014, 17:42

На основании чего можно установить этот факт? И как в таком случае устанавливается сумма, согласованная сторонами по договору? Экспертиза?

05.09.2014, 17:43

Свидетели и экспертиза. Если между вами совершались платежи через банк, то платежные документы.

05.09.2014, 17:45

Были авансовые платежи. В качестве свидетелей с нашей стороны наши сотрудники ((( примет ли суд такие доказательства?

05.09.2014, 17:58

Очень хорошо, что были авансовые платежи. Если платежи осуществлялись через банк или иным образом фиксировались, то это поможет делу.

Да, работников можно привлечь как свидетелей.

05.09.2014, 18:01

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034