Возможность подачи встречного иска по договору, выполненному и сданному заказчику, при обращении в суд о взыскании неустойки по просроченному договору
Между заказчиком и подрядчиком были заключены 2 разных договора подряда, по одному договору работы выполнены и сданы заказчику, по второму выполнены но с просрочкой. Заказчик обратился в суд о взыскании неустойки по договору который выполнен с просрочкой, а по договору который выполнен, подписаны акты и здан, не оплачивает работы ссылаясь на то что по другому договору и имеется долг. Вопрос: можно ли в суде подать встречный иск по тому договору который выполнен и сдан. Спасибо.
Здравствуйте, это самостоятельный договор, поэтому вам следует обращаться не со встречным, а с исковым заявлением.
Удачи вам и всего наилучшего.
Предъявите иск о взыскании оплаты по второму договору а также также неустойку за просрочку по второму договору. По первому делу попытайтесь снизить неустойку по 333 гк рф.
Это разные дела подавайте иск и взыскивайте.