Вопросы о получении статуса временного убежища и программе переселения в Хабаровске
Ситуация такова.
Я сама приехала из в Россию из Донецка, сейчас нахожусь в Саратовской области (временная регистрация+продленная миграционная карта).
Здесь есть возможность получить статус временное убежище, а затем принять участие в программе переселения/возвращения соотечественников.
Но я хотела бы поехать в Хабаровск и сделать это там.
Вопросы:
1. Относится ли сам Хабаровск к территории приоритетного заселения?
2. Выплачиваются ли подъемные, не нужно ли их потом возвращать, и компенсируется ли мне проезд из Саратова в Хабаровск?
3. Возможна ли вообще такая схема в Хабаровске (убежище-программа-гражданство)
4. Если я, года через 3 после участия в программе, будучи уже гражданкой, перееду обратно в Саратов, не потребуют ли с меня подъемные?
5. На какое количество дней во время участия в программе я смогу покинуть Хабаровскую область?
Согласно распоряжению в перечень территорий приоритетного заселения включается 10 субъектов РФ: Республика Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края,