Могут ли завести уголовное дело за просрочки по кредиту.
Если изначально платили, а сейчас не платите из-за материальных проблем, то никакой уголовной ответственности не будет. Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).
Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности предусмотрено ст. 177 УК РФ. Особо крупным размером является задолженность по кредиту свыше 1,5 млн. руб. И все что связано с выявлением и расследование по этой статье относится к полномочиям ФССП а не правоохранительных органов и тем более прокуратуры.
Здравствуйте Анна!
Нет, если ранее платежи по кредиту производились.
Не могут, если вы оплачивали.
Нет, не могут. В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Нет не могут.
если ранее по кредиту платили,то уголовная ответственность невозможна
НЕт,не могут.