Вельск, 05.09.2014, 18:33

Обмен квартирами через дарственные - возможно ли, с кем обратиться и придется ли платить налог на доход?

Вопрос №4791908 из г. Архангельск
опубликован 05.09.2014, 18:33
Имеется двухкомнатная квартира в равных долях с моёй родной сестрой, в которой проживаю я, у сестры однокомнатная квартира, мы хотим с ней написать друг на друга дарственные, я подарю свою долю в двухкомнатной квартире, и сестра переедет в неё, а она подарит мне однокомнатную квартиру и я перееду в неё. 1 Возможно ли это? 2 К кому обратиться для оформления дарственных? 3 Придётся ли нам платить налог на доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Возможно.

2. К нотариусу;

3. Нет. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

05.09.2014, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Договоры дарения обязательно оформлять у нотариуса? Или можно обратиться к юристу?

05.09.2014, 19:09

нотариальное удостоверение договора дарения не требуется. Зачем лишние деньги платить. Обращайтесь к юристу, составит договоры. и регистрируйте в Росреестре переход права собственности

05.09.2014, 19:10

Договоры дарения оформленные у нотариуса будут иметь большую юридическую силу (защищённость) чем составленные у юриста?

05.09.2014, 19:25

Конечно, нет.

05.09.2014, 19:35