LSN Messenger
Ессентуки, 05.09.2014, 19:38

Продавец указал меньшую сумму в договоре квартиры по военной ипотеке - возможны проблемы с Росвоенипотекой?

Вопрос №4792236 из г. Ессентуки
опубликован 05.09.2014, 19:38
Хотел купить квартиру по военной ипотеке, нашел подходящую, одобрение банка на кредит получено, все документы собраны, но продавец в договоре указывает меньшею сумму, как быть, могут ли быть проблемы с Росвоенипотекой. Она же будет проверять документы. Искать другую времени не остается, действие свидетельства ограничено.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.15 закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные "пунктами 1", "2" и "4 статьи 10" настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Указать надо реальную цену

05.09.2014, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Не факт что проверят обоснованность цены. Но если будет разногласие между ценой договора и запрашиваемой суммой по ипотеки, то получите меньшую.. Лучше указать реальную цену

05.09.2014, 19:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Проблем не должно быть. Цену в договоре можно указать любую (ст. 421 ГК РФ). Заставить продавца продавать по цене дороже, если он решил продать дешевле никто не может. По всей видимости он хочет избежать уплаты налога (ст. 220 НК РФ).

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

05.09.2014, 19:39

согласно ст 421 ГК РФ, вы сами договариваетесь о том, какую цену прописать, просто вы смоете получить возврат подоходного налога согласно ст 220 НК РФ только от той суммы, которая указана в договоре, ане фактически купленной, более проблем у вас быть не долнжо

05.09.2014, 19:42

\Все что связано с указанием не реальной суммы договора, а заниженной влечет большие неприятности

Согласно требованиям установленым п.1 ст.432 ГК РФ: договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенным условием договра купли-продажи является описание сторон договора купли-продажи, в соответствии с п. 18 Постановления от 18.02.1998г. №219 « Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» о правообладателе в записях Единого государственного реестра прав указываются:

в отношении физического лица - фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, гражданство, пол, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания;

Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным ( п.1 ст.555 ГК РФ).

05.09.2014, 19:50

ВЫ ДОЛЖНЫ БУДЕТЕ ЗАПЛАТИТЬ ТУ СУММУ КОТОРАЯ УКАЗАНА В ДОГОВОРЕ.

ЕСЛИ ЦЕНА ЗАНИЖЕНА, А ВЫ ДЕНЬГИ ОТ ИПОТЕКИ ЗАПЛАТИТЕ ПРОДАВЦУ В БОЛЬШЕМ РАЗМЕРЕ, ТО С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВЫ ПОТРАТИЛИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КВАРТИРЫ ТОЛЬКО ТЕ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ УКАЗАНЫ В ДОГОВОРЕ.

А ОСТАЛЬНЫЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ.

ОБЪЯСНИТЕ ПРОДАВЦУ, ЧТО У НЕГО ЕСТЬ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ В РАЗМЕРЕ 1 000 000 РУБ., НАЛОГ ПЛАТИТСЯ 13 % С ЧАСТИ, КОТОРАЯ ПРЕВЫШАЕТ 1 000 000 РУБ., А ЕСЛИ КВАРТИРА У НЕГО В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ , ОН НАЛОГ НЕ ПЛАТИТ - 217, 220 НК РФ.

05.09.2014, 19:54

Это и я знаю, хотелось получить более конкретную информацию, могут ли мне отказать в Росвоенипотеке из-за этого. срок действия свидетельства 6 месяцев. пока искал квартиру, получал одобрение банка прошло 4.

05.09.2014, 19:45

не могут, о том, что цена занижена знать будете только вы и продавец

05.09.2014, 19:52

Та сумма, которую дает мне государство - 1\3 от стоимости квартиры. (мне осталось служить до предельного возраста 6 лет. выслуга к тому моменту будет 17 лет льготная, 5 лет служил на севере). оставшуюся часть я добавляю из своих сбережений.

05.09.2014, 20:31

ТОГДА ЗАНИЖЕНИЕ ЦЕНЫ НЕ ПРЕПЯТСТВИЕ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА, КРОМЕ ВАС И ПРОДАВЦА НИКТО ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ НЕ БУДЕТ.

ОДНАКО ЕСЛИ ПОТОМ ВОЗНИКНЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ИЛИ ПРИЗНАТЬ ЕГО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, ВЫ ВПРАВЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ ТОЛЬКО НА ТУ СУММУ КОТОРАЯ УКАЗАНА В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

05.09.2014, 20:55