Администратор БКИ отказал в изменении кредитной истории, и семье придется ждать год для получения кредита на развитие бизнеса - возможно ли компенсация через суд?
Сбербанк отказал мужу в получении кредита Причиной отказа послужила моя плохая кредитная история, которую запросил Сбербанк (я должна была быть поручителем) В ней указано, что якобы у меня существуют просрочки по кредиту в текущем году. На самом деле просрочки были, но 2007 году. Сбербанк интересуют только последние 4 года, если бы не ошибка БКИ, кредит бы предоставили. Я обратилась в Эквифакс (БКИ) на изменение кредитной истории, но мне было отказано, на основании того что просрочки были в 2007 году. ! Сложилось ощущение, что БКИ не удосужились вникнуть в суть вопроса. За запрос исправления я заплатила 1000 руб. Теперь надо платить снова, чтобы повторно рассмотреть данный вопрос и снова ждать месяц. Кредит собирались взять на развитие бизнеса. Как результат-потраченные нервы, деньги, куча времени и испорченные отношения с мужем (потому что мы не успели купить новый автобус к конкурсу На право осуществления пассажирских перевозок). Теперь надо ждать целый год. Возможно ли исправить историю через суд и получить моральную и материальную компенсацию? Если да, то как это сделать?
Здравствуйте!
Предоставлять кредит или нет - внутреннее дело банка. Банк не обязан предоставлять кредиты всем желающим.
По каким критериям банк одобряет или отказывает в получении кредита -также дело банка. Банк имеет право отказать в получении кредита даже при хорошей кредитной истории.
Оснований для требований каких-либо компенсаций у Вас нет, так как банк не совершал противоправных действий.
Всего доброго!
Возможно ли исправить историю через суд и получить моральную и материальную компенсацию
ДА, внести изменения в кредитную историю через суд - возможно