Екатеринбург, 05.09.2014, 19:46

Незаконная задержка и под стражу сына - Почему судья и адвокат пропустили протокол задержания?

Вопрос №4792436 из г. Екатеринбург
опубликован 05.09.2014, 19:46
Мой сын был задержан полицией 19.08, на это указывает и рапорт зам. начальника, и документы осмотра места происшествия, и показания всех свидетелей. Но протокол задержания составляется спустя 30 часов (более суток) 20.08 в 22.40. Судья этого не заметил и 22.8 определил меру пресечения-под стражу. Адвокат почему-то тоже этого не заметил. После задержания прошло 78 часов.. Никаких дополнительных решений не было. Подскажите, что это такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно 19 августа ваш сын был задержан по КоАП за хулиганство, и ему избрали наказание в виде ареста, а уже 22 суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

05.09.2014, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Даже если сын был задержан 19 августа именно в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок задержания истек-это не является основанием для отказа в избрании меры пресечения в виде заключения под стражей.

В случае поступления уголовного дела в суд и вынесении приговора,если данный факт подтвердится, то срок наказания будет исчислен именно с момента фактического задержания и все.

06.09.2014, 18:34

Где 48 часов по закону?

05.09.2014, 20:08

Я не знаю. Я только предположила. Так бывает. Например, молодой человек задерживается в АДМИНИСТРАТИВНОМ порядке по ст. ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судья в рамках этого дела применяет к нему наказание в виде ареста на 2 суток (т.е. 48 часов).

При этом при человеке находят наркотики, и начинают возбуждать уже УГОЛОВНОЕ производство. И уже в рамках уголовного судья избирает меру пресечения.

05.09.2014, 20:18