Незаконная задержка и под стражу сына - Почему судья и адвокат пропустили протокол задержания?
Возможно 19 августа ваш сын был задержан по КоАП за хулиганство, и ему избрали наказание в виде ареста, а уже 22 суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Даже если сын был задержан 19 августа именно в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок задержания истек-это не является основанием для отказа в избрании меры пресечения в виде заключения под стражей.
В случае поступления уголовного дела в суд и вынесении приговора,если данный факт подтвердится, то срок наказания будет исчислен именно с момента фактического задержания и все.
Где 48 часов по закону?
Я не знаю. Я только предположила. Так бывает. Например, молодой человек задерживается в АДМИНИСТРАТИВНОМ порядке по ст. ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Судья в рамках этого дела применяет к нему наказание в виде ареста на 2 суток (т.е. 48 часов).
При этом при человеке находят наркотики, и начинают возбуждать уже УГОЛОВНОЕ производство. И уже в рамках уголовного судья избирает меру пресечения.