Судья признал протокол задержания незаконным и поставил под сомнение решение коллеги об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Есть ли законодательные запреты на такие действия судей?
Странная ситуация...
Судья должен был вернуть подобную жалобу, разъяснив, что с данным вопросом необходимо обращаться в вышестоящий суд. Требования жалобы неразрывно взаимосвязаны и не могут рассматриваться "по частям".
Вам надо это "мудрое" решение обжаловать в вышестоящем суде.
Считаю, что решение судьи в данном случае обоснованно, предметом рассмотрения законность меры пресечения быть не могла, поэтому судья и отказал, а вот вопрос относительно задержания входит в компетенцию данного суда, в связи с этим суд и принял такое решение. А вот то что суд своим решением поставил под сомнение законность избрния меры пресечения это вопрос неоднозначный, все дело в том, что мерапресечения может быть избрана только обвиняемому и в исключительных случаях подозреваемому. Применительно к этому случаю если в отношении лица не было возбуждено уголовное дело, но он был задержан незаконно и эт подтверждено решением суда, то по сути мера пресечения избиралась лицу, которое не является ни подозреваемым ни обвиняемым, следовательно избрание меры пресечения незаконно и подлежит отмене. Но если уголовное дело возбуждалось в отношении лица, то на момент избрания меры пресечения оно уже являлось подозреваемым даже независимо от задержания которое впоследствии признано незаконны. Следовательно и суд избравший меру пресечения. приняв такое решение не нарушил уголовно-процессуального закона, поскольку сам факт того, что лицо на момент избрания меры пресечения задержано, в данном случае не имелодля суда никакого значения при принятии решения об избрании меры пресечения.