Как защитить себя от приставов и сохранить имущество после развода?
Разложу все по полкам и составлю свой вопрос.. В марте этого года мы с мужем развелись. При разводе он предложил выкупить свою долю в квартире, машину легковую и фуру.. Составили соглашение, нотариально не заверенное Мне супружескую долю, ему деньги, расписки в получении им денег имеются... Расставаясь, сказал, оплачу кредиты и начну новую жизнь... Спустя некоторое время ко мне стали звонить кредиторы по его душу... Письменно составила документ, что поручителем по кредитам не являюсь и что мы в разводе, приколов свидетельство о расторжении брака и оправила кредиторам... Все равно мне как то не спокойно.. Мы в соглашении не разделили кредитные обязательства, что каждый отвечает сам за себя... Могут ли приставы нагрянуть ко мне и признать наше соглашение не действительным, забрать у меня машины, легковую я переоформила на сестру, но на ней езжу я, может и грузовик переоформить? И что делать с имуществом, в соглашении указано, что он на него не претендует, т к было подарено родственниками и приобретено до брака или после расторжения его.. Недавно он мне звонил и вспомнил, что он добавлял на ноутбук денег, вообщем хотел еще денег, может быть уже в этот раз надо нотариально оформить что я ему выплачиваю за все имущество к примеру 50 т р а он не претендует больше не на что? Но самый главный вопрос... я все равно боюсь, что придут приставы и будут описывать все на что глаз ляжет, а ведь я ему за это деньги отдала... и могут ли описать маленькую машину, которую я уже по сути продала сестре но на ней езжу? Что делать с грузовиком и имуществом, чтобы не ходить мне в суд и не доказывать, что это все МОЕ.
Лучший ответ
Чтобы не сомневаться, заключите нотариальное соглашение о разделе имущества.