Ответственность за тяжкие телесные

Вопрос №4793177 из г. Десногорск
опубликован 05.09.2014, 22:33
После 105 часть 1-ая отбыл дома 5 лет и защищая мать нанёс тяжкие телесные бывшему зк тяжкие телесные чего ждать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ относится к тяжкому. А ранее вы отбывали реальное наказание за особо тяжкое.

По ст. 111 УК РФ Вас может ожидать до 8 лет лишения свободы колонии строгого режима.

Советую обратить внимание на статью 62 УК РФ где сказано: 1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Тогда возможно Вам удастся избежать даже лишения свободы или получите ниже низшего предела

Если что непонятно пишите, объясню

05.09.2014, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Реальное лишение свободы ждите.

05.09.2014, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К сожалению, если судимость не погашена, шансов мало на условный срок

05.09.2014, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Он(потерпевший)отбывал ранне наказание за убийство и изнасилование пожилой женщины потом путём обмана мою мать привёл к себе домой и совершил с ней половой акт мать у него находилась порядка 12-ти часов нашла её моя жена со своей сестрой мне о случившемся сразу не сказали узнал об этом через 10 дней экспертиза изнасилования была запоздалой а я его ударил заставив извеняться перед матерью!Зараннее спасибо за внимание!

05.09.2014, 22:56

Юрий! В описанной Вами сатуации у Вас имеется весьма смягчающее обстоятельство: противопровное или аморальное поведение потерпевшего. явившееся поводом для совершения преступления! (пункт "з" ч. 1 ст. 61 УК!

Если при этом Вы будете активно способствовать следствию, признаете своб вину и предпримите шаги направленные на заглаживание вреда, причиненному этому нехорошему потерпевшему, то в соответствии со ст. 64 УК РФ суд может посчитать совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительных обстоятельств и тогда Вам могут назначить наказание более мягкое чем лишение свободы

05.09.2014, 23:03

Очень всё доступно написали!Помогите с моими дальнейшими действиями!Он (потерпевший) написал расписку мне лично и при необходимости сделает это в орган

ах суда

05.09.2014, 23:27

Дальнейшие Ваши действия должны быть таковыми. Это расписку, (я так понял что расписка о том, что он к Вам не имеет претензий) вы должны предъявить следователю. Конечно лучше если бы потерпевший еще указал, что вы попросили прощения. что он сам был виноват, что Вы оплатили ему лечение.

Далее, в соответствии со ст. 62 УК Вы заявите что хотите заключить соглашение о сотрудничестве со следствием.

Согласно пункта 61 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) – это соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела.

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ есть целая глава 40.1, которая так и называется: «Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве».

Эта глава появилась в кодексе почти два года назад. Она введена Федеральным законом от 29.06.2009 года № 141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и была опубликована в Российской газете» 03.07.2009, № 121.

КАК ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О СОГЛАШЕНИИ СО СЛЕДСТВИЕМ

Согласно статье 317.1 УПК РФ (о порядке заключения ходатайства о заключении добровольного соглашения о сотрудничестве), ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Причем законодатель позволяет заявлять такое ходатайство с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия.

Ходатайство не может быть голословным, именно по этому (!) в его тексте указывается, какие действия подозреваемый или обвиняемый обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества добытого преступным путем.

Ходатайство предоставляется через следователя (для него срок в течение трех суток) прокурору. В течение трех суток с момента получения ходатайства следователь в процессуальном документе выражает свою позицию по данному ходатайству - либо поддерживает, либо нет.

Постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано руководителю следственного органа.

05.09.2014, 23:35