Порядок переоформления строительного паспорта и необходимые документы для изменения планировки и постройки дома на земельном участке ИЖС.
Приобрели зем. участок под ижс, у хозяина участка есть строительный паспорт, правда 1996 г., действителен ли паспорт, хотим поменять планировку комнат, как это всё переоформить и с чего начинать какие нужны документы чтобы построить дом? Галина, Крым.
Здравствуйте. Уже фактически нет, если собрались делать перепланировку, то нужно будет получать новый кадастровый паспорт
Технический паспорт недейсвителен, строите дом и потом в судебном порядке признаете на него право, главное соблюсти снипы при строительстве (вызовете эксперта, для соблюдения снипов). Когда дом построите, сделаете новый техпаспорт бти, свидетельство на з/участок и дом старый, кадастровую выписку о земельном участке и в ссуд с иском о признании права собственности на самовольно возведенную постройку.