Как легализовать перепланировку душевой в коммунальной квартире и избежать штрафов - опыт собственников
Мы собственники квартир в бывшем общежитии (статус снят, присвоен статус коммунальная квартира) на последнем этаже пятиэтажного дома своими силами сделали ремонт душевой с небольшой перепланировкой. Изначально в квартире было 2 душа с независимыми друг от друга входом. Но в мохнатых 80-ых годах кто-то провел перепланировку заложив дверь в одной из душевых и пробил дверь из другой. Таким образом, осталась одна душевая и образовался предбанник на 9 комнат (это примерно 20 человек). В техпаспорте жилого помещения видны перечеркнутые перегородки и т.д., то тех. документация соответствует тому, что стало. Итак, мы же всё привели в исходное положение, то есть мы имеем два душа. До ремонта обращались в бти, там консультант нас уверил, что лучше сначала сделать перепланировку, и после узаконить, иначе администрация может не дать согласия. После ремонта мы пошли в администрацию. Человек, который этими вопросами занимается сказал, что ничего криминального не видит в этом и послал в управляющую компанию за каким-нибудь пиьмецом-отпиской о согласии на ремонт. Но в УК нас запугали штрафами и т.д. Вопрос: подскажите как всё грамотно сделать? Не платить штраф и иметь 2 душа. Администрация и УК еще не в курсе о проделанной работе. С уважением и надеждой на решение проблемы, замученные жители.
Лучший ответ
Вас ввели в заблуждение. Нужно было сначала согласовывать, а потом уже делать ремонт. Теперь только узаконить перепланировку через суд.