Где получить справку об инвентаризационной стоимости наследуемой квартиры на дату смерти?

Вопрос №4793576 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 22:41
У какой организации можно взять справку об инвентаризационной стоимости наследуемой квартиры на дату смерти? Московское БТИ дает с 2014 г. только кастровую стоимость! Хотя это и противзаконно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Министерство Финансов Российской Федерации П и с ь м о

[ О применении инвентаризационной стоимости при расчете госпошлины ]

N 03-05-06-03/57471 26.12.2013

Вопрос: О применении инвентаризационной стоимости при исчислении нотариусами в 2014 г. госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследование зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления в 2014 г. нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследование объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) и сообщает.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.

Пунктом 1 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.

На основании пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ. Для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

В соответствии с ч. 2.3 и 3 ст. 43 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Федеральный закон № 221-ФЗ) органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, а также подведомственные органу кадастрового учета государственные бюджетные учреждения осуществляли расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества, а также государственный учет объектов капитального строительства в переходный период до 1 января 2013 г.

С 1 января 2013 г. государственный учет объектов капитального строительства осуществляется Росреестром. При этом в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости, производится их государственная кадастровая оценка (гл. III.1 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

Согласно положениям ч. 3 ст. 44 Федерального закона № 221-ФЗ кадастровые инженеры осуществляют в установленном Федеральным законом № 221-ФЗ порядке кадастровую деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства с 1 января 2013 г.

При этом с 1 января 2013 г. и до 1 января 2014 г. эту кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, которые 31 декабря 2012 г. имели право осуществлять государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию данных объектов недвижимости.

Учитывая изложенное, при исчислении нотариусами в 2014 г. государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследование объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества не применяется.

05.09.2014, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

правильно вы обратились в БТИ. и на сколько я знаю с этго года делают только кадастровую оценку.......

05.09.2014, 22:54

не знаю! но раньше инвентаризационную оценку только БТИ делали....независимые оценщики рыночную стоимость.....все же ради налогов и платежей.....

05.09.2014, 23:28

Все абсолютно законно.

Министерство Финансов Российской Федерации П и с ь м о

[ О применении инвентаризационной стоимости при расчете госпошлины ]

N 03-05-06-03/57471 26.12.2013

Вопрос: О применении инвентаризационной стоимости при исчислении нотариусами в 2014 г. госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследование зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления в 2014 г. нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследование объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) и сообщает.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.

Пунктом 1 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.

На основании пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ. Для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

В соответствии с ч. 2.3 и 3 ст. 43 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Федеральный закон № 221-ФЗ) органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, а также подведомственные органу кадастрового учета государственные бюджетные учреждения осуществляли расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества, а также государственный учет объектов капитального строительства в переходный период до 1 января 2013 г.

С 1 января 2013 г. государственный учет объектов капитального строительства осуществляется Росреестром. При этом в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости, производится их государственная кадастровая оценка (гл. III.1 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

Согласно положениям ч. 3 ст. 44 Федерального закона № 221-ФЗ кадастровые инженеры осуществляют в установленном Федеральным законом № 221-ФЗ порядке кадастровую деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства с 1 января 2013 г.

При этом с 1 января 2013 г. и до 1 января 2014 г. эту кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, которые 31 декабря 2012 г. имели право осуществлять государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию данных объектов недвижимости.

Учитывая изложенное, при исчислении нотариусами в 2014 г. государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследование объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества не применяется.

05.09.2014, 23:43

И что, теперь инвентаризационную оценку больше взять негде? И госпошлина будет браться только с кадастровой оценки, а значит будет огромной?

05.09.2014, 23:04

Благодарю всех за ответы!

А для наследуемого дачного участка (земля и дом) - также только кадастровая оценка применяется сейчас?

06.09.2014, 13:09

ну либо кадастровая, либо может сделать рыночную на день смерти? может она пониже будет.....

06.09.2014, 19:34