Могоча, 06.09.2014, 03:49

Можно ли привлечь к ответственности за оскорбительные СМС и клевету в сообщениях?

Вопрос №4794310 из г. Могоча
опубликован 06.09.2014, 03:49
Хотелось, бы поинтересоваться можно ли человека привлечь к ответственности за смс оскорбительного содержания и за клевету как то я думал ты раскаиваешься в содеянном хочешь вернуть мои деньги, и попросить прощения а ты действительно крыса? Никаких денег никому я разумеется не должен! Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни какой клеветы тут нет! Вам бред написали в ответе. А вот по факту оскорбления Вы вправе обратиться в полицию с заявлением. За оскорбление предусмотрена административная ответственность.

06.09.2014, 06:08

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

06.09.2014, 07:02

Скажите пожалуйста, а я слышал что статья за оскорбление не так давно была отменена, это так или нет??? Заранее спасибо!!!

06.09.2014, 04:03

Статья 130. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Виктор

06.09.2014, 07:36