Необходимо ли вписывать ребенка в миграционную карту при пересечении границ?
Выезжаю на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство в упрощенном порядке, по 4-х стороннему соглашению. Есть ребенок (1 год). Еду одна.
Вопросы:
1. Как можно после подачи документов на гражданство вернуться к ребенку в Киргизию ДО получения гражданства РФ, затем выехать уже с ним для получения гражданства и постоянного проживания в РФ?
2. Какие действия необходимо предпринять при выезде и подаче документов на гражданство, чтобы ребенок получил впоследствие гражданство РФ?
3. Необходимо ли вписывать ребенка в миграционную карту при пересечении границ?
Спасибо, Евгения.
При пересечении границы на каждого иностранного гражданина, независимо от возраста, заполняется миграционная карта. На ребенка, соответственно, тоже. Выезжать и въезжать можно, но документально оформить выезд необходимо.
1. По закону это должно оказаться проблемой, так как при оформлении гражданства РФ по Соглашению на ребенка должна быть предоставлена миграционная карта (и он д.б. вписан в листок убытия в РФ).
2. Вписать в заявление, предоставить требуемые документы на ребенка. Не ясен вопрос с отцом ребенка (если он есть и не гражданин РФ, то необходимо его согласие на переезд и приобретение гражданства РФ (последнее - точно).
3. Нет, карта оформляется отдельная(!) на каждого(!) иностранного гражданина, включая новорожденных.