Получил два сообщения об аресте всех карт, включая пенсионную, без предварительного уведомления. Нарушение правил или закономерная практика?
Без письменного уведомления, пришло два сообщения из сбербанка по СМС об аресте всех моих карт, в т.ч. пенсионной. Правомерно ли это?
Арестовать карты невозможно в принципе, скорее всего пристав наложил арест на денежные средства врамках исполнительного производства.
Если в отношении Вас осуществляется какое либо исполнительное производство , то согласно ст.81 закона "Об исполнительном производстве" действия пристава правомерны.
Обратитесь к приставу за разъяснение его действий, если не согласны обжалуйте. Банк просто исполнитель постановления пристава и ходить в банк за выяснение не имеет смысла.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Увы, правомерно. Пристав не обязан Вас уведомлять.
А ведь это могут быть и смс- мошенники. Обратитесь в службу судебных приставов и банк, уточните эту информацию
Банк подтвердил арест, видно и в кабинете сбербанк-онлайн, неизвестно только в интересах какого банка и правомерно ли лишать единственного средства к существованию (пенсии) ?
В таком случае увы... К огромному сожалению, правомерно, но общая сумма удержания не должна превышать сумму, эквивалентную 50 процентам от пенсии