Сочи, 06.09.2014, 08:08

Получил два сообщения об аресте всех карт, включая пенсионную, без предварительного уведомления. Нарушение правил или закономерная практика?

Вопрос №4794668 из г. Сочи
опубликован 06.09.2014, 08:08
Без письменного уведомления, пришло два сообщения из сбербанка по СМС об аресте всех моих карт, в т.ч. пенсионной. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арестовать карты невозможно в принципе, скорее всего пристав наложил арест на денежные средства врамках исполнительного производства.

Если в отношении Вас осуществляется какое либо исполнительное производство , то согласно ст.81 закона "Об исполнительном производстве" действия пристава правомерны.

Обратитесь к приставу за разъяснение его действий, если не согласны обжалуйте. Банк просто исполнитель постановления пристава и ходить в банк за выяснение не имеет смысла.

06.09.2014, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Увы, правомерно. Пристав не обязан Вас уведомлять.

06.09.2014, 08:09

А ведь это могут быть и смс- мошенники. Обратитесь в службу судебных приставов и банк, уточните эту информацию

06.09.2014, 08:10

Банк подтвердил арест, видно и в кабинете сбербанк-онлайн, неизвестно только в интересах какого банка и правомерно ли лишать единственного средства к существованию (пенсии) ?

06.09.2014, 08:16

В таком случае увы... К огромному сожалению, правомерно, но общая сумма удержания не должна превышать сумму, эквивалентную 50 процентам от пенсии

06.09.2014, 08:22