Калининград, 06.09.2014, 11:21

Правомерно ли учитывают квадратные метры квартиры дочери при исключении мамы-военнослужащего из списка очередников на получение жилья?

Вопрос №4795682 из г. Калининград
опубликован 06.09.2014, 11:21
У дочери (16 лет) имеется в собственности квартира площадью 32 кв.м. в ней никто не прописан. Маму-военнослужащего исключили из списка очередников на получение жилья указав, что она с дочерью обеспечены в полном объеме (норма 16 кв.м.). правомерно ли учитывают за мамой квадратные метры квартиры дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Влияет ли прописка на это? в данной квартире никто не прописан, мама и дочь проживают в служебном жилом помещении?

08.09.2014, 19:50

нет не влияет- главное- это наличие свидетельства о праве собственности

08.09.2014, 19:56

да- кв. метры учитываются также и с квартир,находящихся в собственности любого члена семьи

06.09.2014, 11:32

На каком основании учитываю квадратные метры собственности дочери за другим членом семьи, не являющимся собственником данного жилого помещения?

08.09.2014, 19:30

считается недвижимость и других членов семьи- кто владеет мать или дочь значения не имеет:

3. Сведения о жилищной обеспеченности должны содержать информацию об общей площади всех жилых помещений (квартир, индивидуальных жилых домов, частей квартир или(и) индивидуальных жилых домов), принадлежащих заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности и находящихся в пользовании заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи по иным основаниям, независимо от места нахождения жилых помещений и типа жилищного фонда.

Общая площадь жилья, приходящаяся на одного проживающего, определяется как сумма общей площади жилья, принадлежащего заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности, и общей площади жилья, которое заявитель и совместно проживающие с ним члены его семьи используют для постоянного проживания по иным основаниям, исходя из количества совместно проживающих.

При этом в число проживающих не включаются временные жильцы и лица, в отношении которых заявитель или совместно проживающие с ним члены семьи являются наймодателями, арендодателями, ссудодателями жилых помещений.

08.09.2014, 19:45

Влияет ли прописка на это? в данной квартире никто не прописан, мама и дочь проживают в служебном жилом помещении?

08.09.2014, 19:50

нет не влияет- главное- это наличие свидетельства о праве собственности

08.09.2014, 19:56