Куда и как следует подавать документы на оспаривание прав на описанную выше жилплощадь?

Уважаемые специалисты по гражданскому, жилищному и семейному праву! Прошу Вашей помощи по разрешению следущего вопроса. Сложилась непростая ситуация, требующая незамедлительного решения. В мае месяце текущего года скоропостижно скончался мой отец. Последние 25 лет он находился в официальном разводе с моей матерью и проживал отдельно со своей второй женой в комнате, в коммунальной квартире, перешедшей к нему в результате родственного обмена при разводе (следует, наверное, заметить, что жена его вторая прописана в той же комнате). К сожалению, насколько мне известно, несмотря на многократные попытки моего, ныне покойного отца, комната приватизирована не была. После похорон отца мы с моей родной сестрой не тревожили покой вдовы, расчитывая на порядочность оной. Однако, не взяв на себя ни бремени финансовых расходов на похороны, ни участвуя в дальнейших процессах, связанных с погребением, она по сей день не удосужилась сообщить нам о приемлемых ею вариантах наследования жилплощади (завещания, как такового, насколько мне известно, отец так же не оставил). На сегодня, согласно действующему законодательству, у нас с сестрой остается месяц на решение этого вопроса. Если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, последовательность наших действий, учитывая что по понятным причинам контакта с противоположной стороной у нас нет, да он и не желателен. А именно: 1. Можем ли мы выяснить, не произведена ли за эти пять месяцев (прошедших после кончины отца) приватизация комнаты (если да,-то как и где это делается?). 2. Куда и как следует подавать документы на оспаривание прав на описанную выше жилплощадь? 3. Каковы возможные пропорции разделения, если со стороны второй жены отца также имеются двое взрослых детей (НЕ общих с отцом!, - т.е. НЕ являющимися нам родственниками)? 4. И, наконец, каковы наши возможные шаги в случае отказа вдовы отца от приватизации? Заранее очень Вам благодарны! Всего доброго!
Лучший ответ

Уважаемый Герман!

Для начала самое главное до истечения 6 мес. со дня смерти подайте заявление нотариусу о принятии наследства (не тяните с этим). Нотариус выдаст Вам запрос , с которым Вы сможете обратиться в ФРС и выясните, было ли зарегистрировано право собственности на комнату на имя Вашего отца. Если право собственности на Вашего отца не было зарегистрировано, то и наследовать нечего. Однако, если Ваш отец успел подать документы для приватизации до смерти, то в судебном порядке можно будет попбороться за комнату. А если нет, то если последняя жена в дальнейшем приватизирует комнату только на себя, и Вы претендовать ни на что невправе.

Также даже без запроса нотариуса Вы можете сами взять выписку в ФРС по данной квартире, в которой жил отец, и будет видно на сегодняшний день приватизирована она или нет.

Если Вам необходима более подробная консультация и помощь, можете обращаться.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна (970-37-56)

Уважаемый, Герман! Если жилплощадь, на которой проживал, Ваш отец, находилась, на момент его смерти в муниципальной собственности, ни о каком наследовании не может быть и речи. Наследовать можно только собственность наследодателя. В Вашем случае, квартира, принадлежит государству, и наследовать Вы ее не можете. Вторя жена отца, после его смерти, может беспрепятственно приватизировать ВСЮ жилплощадь на себя. Вы к этому НИКАКОГО отношения не имеете.

Здравствуйте. Если комната муниципальная или приватизирована после смерти отца, то вы никаких прав на нее не имеете. Если до смерти отца, то вы можете наследовать. Обращайтесь в регистрационную службу г С-П с запросом кто является собственником жилой площади. Информация открытая, выдадут без запроса. Если квартира в собственности- выдадут выписку из единого реестра зарегистрированных прав, если нет-дадут справку. С ув. адв. Федорова Г.Г.