Куда и как следует подавать документы на оспаривание прав на описанную выше жилплощадь?
Уважаемый Герман!
Для начала самое главное до истечения 6 мес. со дня смерти подайте заявление нотариусу о принятии наследства (не тяните с этим). Нотариус выдаст Вам запрос , с которым Вы сможете обратиться в ФРС и выясните, было ли зарегистрировано право собственности на комнату на имя Вашего отца. Если право собственности на Вашего отца не было зарегистрировано, то и наследовать нечего. Однако, если Ваш отец успел подать документы для приватизации до смерти, то в судебном порядке можно будет попбороться за комнату. А если нет, то если последняя жена в дальнейшем приватизирует комнату только на себя, и Вы претендовать ни на что невправе.
Также даже без запроса нотариуса Вы можете сами взять выписку в ФРС по данной квартире, в которой жил отец, и будет видно на сегодняшний день приватизирована она или нет.
Если Вам необходима более подробная консультация и помощь, можете обращаться.
С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна (970-37-56)
Уважаемый, Герман! Если жилплощадь, на которой проживал, Ваш отец, находилась, на момент его смерти в муниципальной собственности, ни о каком наследовании не может быть и речи. Наследовать можно только собственность наследодателя. В Вашем случае, квартира, принадлежит государству, и наследовать Вы ее не можете. Вторя жена отца, после его смерти, может беспрепятственно приватизировать ВСЮ жилплощадь на себя. Вы к этому НИКАКОГО отношения не имеете.
Здравствуйте. Если комната муниципальная или приватизирована после смерти отца, то вы никаких прав на нее не имеете. Если до смерти отца, то вы можете наследовать. Обращайтесь в регистрационную службу г С-П с запросом кто является собственником жилой площади. Информация открытая, выдадут без запроса. Если квартира в собственности- выдадут выписку из единого реестра зарегистрированных прав, если нет-дадут справку. С ув. адв. Федорова Г.Г.