Сосед установил скрытые видеокамеры в местах общего пользования в коммунальной квартире?
Юридически этот, как Вы сказали, "бред" рассматривается следующим образом.
Согласно части 1 статьи
Указанное положение содержится также в статье 12 Всеобщей декларации прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) - никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.
В сатье17 Международного пакта о гражданских и политических правах - 1. Никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным или незаконным посягательствам на неприкосновенность его жилища или тайну его корреспонденции или незаконным посягательствам на его честь и репутацию.2. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.
В статье 16 Конвенции о правах ребенка - 1. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию. 2. Ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.
И в статье 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод - каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
Статья 12 ГК РФ предусматривает такой способ защиты как восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Кроме того, есть положения из ГК РФ и ЖК РФ, говорящие о распоряжении общим имуществом.
Исходя из этих нор можно заявить следующие исковые требования: обязать _____ (соседа) прекратить осуществление видеосъемки/ видеозаписи в помещении ___ квартиры № ____, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ________.
Но сразу хочу Вас предупредить, что подобный иск будет экзотичным для нашей судебной системы и быть уверенным в логике судьи при рассмотрении спора не приходится, поэтому мытаньем да катаньем надо защищать свои права, а тем более и ребенка.
Мне это видится так - в судебном порядке или перерезать провода каждый раз.