«Оформление завещания на квартиру - могу ли использовать кадастровый паспорт и какие документы понадобятся при вступлении в наследство?»

Дед хочет оставить завещание на квартиру, но у него отсутствуют какие-либо документы на жилье, кроме домовой книги. Есть кадастровй паспорт на жилье, подойдет ли данный документ для оформления завещания? В последствии, при вступлении в права наследования, при отсутствии документов на жилье у деда, как быть? Необходимо их составить заново или понадобятся другие документы? Хотелось бы оформить все сейчас, чтобы потом, не было трудностей. Спасибо.
Лучший ответ

надо ему оформить документы, подтверждающие его право собственности.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Оформляйте. Обязательно при оформлении завещания должен присутствовать паспорт для удостоверения личности завещателя.

На завещаемое имущество иметь документы не обязательно т.к. завещатель не обязан для оформления завещания доказывать свои права на завещаемое имущество, однако иметь эти документы для составления завещания желательно. В принципе нотариус, составляя текст завещания, укажет наследуемое имущество и со слов завещателя, но указывать признаки, идентифицирующие конкретное наследуемое имущество, нужно как можно точнее, дабы не дать в будущем кому-либо возможность использовать сложности толкования завещания как повод его опротестовать.