Уточнение требования для продолжения дела о банкротстве
Здравствуйте, Кристина Александровна! Ситуация по делу А76-17862/2013 мне известна. В том случае, если в установленном порядке Ваше денежное требование к должнику установлено АРБТ и включено в Реестр требований конкурсных кредиторов ООО Регионснабсбыт, его повторного установления судом общей юрисдикции не требуется, за исключением случая, когда арбитражный суд отказал Вам в установлении размера компенсации морального вреда, причиненного просрочкой исполнения обязательства по договору долевого участия в строительстве.
В соответствии со статьей 223 АПК РФ, пунктом 1 статьи 32 Закона о банкротстве, дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве. Требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение морального вреда, не относятся к требованиям конкурсных кредиторов (абзац восьмой статьи 2 Закона о банкротстве).
В соответствии с абзацем четвертым пунктом 3 статьи 135 Закона о банкротстве требования о компенсации морального вреда удовлетворяются в размере, установленном судебным актом. Иным способом размер подлежащих удовлетворению требований о компенсации морального вреда установлен быть не может, поскольку споры, связанные с рассмотрением вопроса о причинении морального вреда, не подведомственны арбитражному суду (статья 27 АПК РФ).
Обзором практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013, разъяснено, что иски о взыскании компенсации морального вреда, вытекающие из договоров участия в долевом строительстве и не содержащие требований о правах на объекты долевого строительства, предъявляются в соответствии со статьей 28, частью 7 статьи 29 ГПК РФ и пунктом 2 статьи 17 Закона РФ “О защите прав потребителей” (пункт 4 Обзора).
Рекомендация: проанализировать свои заявленные исковые требования, в том числе, с учетом моего разъяснения и, при необходимости, выполнить необходимое процессуальное действие в срок, установленный определением Тракторозаводского районного суда Челябинска.
Кристина Александровна , я бы на вашем месте подала жалобу на определение суда.
Определение суда на руках? высылайте, все посмотрим.