Соковыжималка не подошла по техническим характеристикам - магазин отказал в обмене и не ответил на претензию
21 августа купил соковыжималку в магазине, посмотрел дома инструкцию, понял что она мне не подходит пошёл в магазин поменять 23 августа написал заявление что не подходит по техническим характеристикам прошу поменять на соковыжималку в 2 раза дороже, получил письмо отказ Постановление №55 Правительство РФ от 19 01 98 Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежит возврату или обмену на аналогичный товар пункт 11. 27 августа написал претензию и ответ ждал семь дней, время прошло а ответа нет. Я уже купил в другом магазине соковыжималку, могу я сдать эту соковыжималку?
нет- технически сложный товар можно обменять только , если он ненадлежащего качества
А надлежащего качества в течение 14 дней по чеку
нет- при надлежащем качестве, если товар внесен в перечень правительства, не обменивают.
О Защите Прав Потребителя Статья 25 Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
раз уж новую купили ставтье вопрос не об обмене а о расторжении договора купли
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Документы все есть (Товарный и кассовый чек) , сохранены все маркировки, фабричные ярлыки и т.д. Соковыжималкой никто не пользовался. В течении 14 дней по заявлению и претензии не поменяли на аналогичный товар , прошло чуть больше 14 дней, я пошол и купил в другом магазине , сколько можно ждать ? Теперь я хочу сделать возврат, потому как протянули время не обменяли , я могу сделать возврат?
можете, напишите письменно претензию не ответят идите в суд. ссылаться в вашей ситуации следует на ч.2 ст. 25. вы просили поменять вам не поменяли на аналогичный товар то. требуете расторжения договора.
"можете, напишите письменно претензию не ответят идите в суд. ссылаться в вашей ситуации следует на ч.2 ст. 25. вы просили поменять вам не поменяли на аналогичный товар то. требуете расторжения договора."
а ничего что товар надлежащего качества то ?