Надо ли предупреждать руководство, что я хочу обратиться в суд о взыскание з/п и как правильно это сделать.
Здравствуйте.Не тратьте время на прокуратуру, они заявление в инспекцию по труду перешлют. Вот в ГИТ сразу и обращайтесь.
Уведомлять работодателя не нужно
Здравствуйте!
Обратитесь сразу в прокуратуру.
Руководство Вас уже найдет самостоятельно после этого.
Что прокуратура, что трудовая инспекция - могут помочь, а могут просто отписать: решайте вопрос в порядке гражданского судопроизводства, только на все процедуры уйдет время. Срок обращения в суд с иском о взыскании з/платы составляет три месяца с даты увольнения, дабы не пропустить срок, обращайтесь сразу в суд.
Организация находиться в москве, в какой суд мне нужно обратиться?
В суд общей юрисдикции по адресу работодателя.
Необходимо посмотреть договор, возможно, в Астрахани имеется филиал.
Филиала в астрахани нет
Тогда в Москву, правильно и грамотно составьте расчет задолженности по з/плате, чтобы в Москве не возникало вопросов. В любом случае необходимо посмотреть договор. В Астрахани, например, тоже нет филиала ООО "Синерджетик Проджектс", а судились все в Ленинском суде г. Астрахани, по месту выполнения работ.
Вот именно с этой организацией я и собираюсь судиться
Замечательно, в Ленинский р/суд. Инспекция по труду нам отписала, что зарплата выплачена в полном объеме, чуть срок для обращения в суд не пропустили.
Это ссылки на решения Ленинского райсуда по Синерджетику.