Ярославль, 06.09.2014, 16:26

Гражданин Украины столкнулся с изменением условий получения гражданства России - срок упрощенной процедуры до двух лет

Вопрос №4797522 из г. Ярославль
опубликован 06.09.2014, 16:26
Я гражданин Украины, уехал с Донецка в Ярославскую обл., и решил остаться на территории России. Обратившись в ФМС, мне предоставили совсем другую информацию, по поводу упрощенной формы получения гражданства. Т.е, не в течении трех месяцев, как говорилось, а до двух лет. Это мол связано со всякими процедурами, которые нужно пройти перед началом оформления. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, они правы. Чтобы получить гражданство, нужно как минимум год прожить на основании разрешения на временное проживание, затем получить вид на жительство, и только потом, при наличии оснований для упрощенного порядка, обращаться с заявлением о принятии в гражданство. Вы сейчас на основании какого документа пребываете в РФ? Обращались ли с заявлением о предоставлении временного убежища?

06.09.2014, 16:29

Нет, просто встал на учет. Не оформлял не статус беженца, ничего.

06.09.2014, 16:31

Советую Вам обратиться в УФМС с заявлением о предоставлении временного убежища. Рассматривается всего 3 дня, решение для Украинцев положительное в большинстве случаев, можете в течении года беспрепятственно проживать и работать в РФ. Сразу если попробовать РВП оформить - могут и отказать. по причине отсутствия квоты. Без квот чтобы оформить РВП, нужны специальные основания

06.09.2014, 16:36