Гражданин Украины столкнулся с изменением условий получения гражданства России - срок упрощенной процедуры до двух лет
Здравствуйте! Да, они правы. Чтобы получить гражданство, нужно как минимум год прожить на основании разрешения на временное проживание, затем получить вид на жительство, и только потом, при наличии оснований для упрощенного порядка, обращаться с заявлением о принятии в гражданство. Вы сейчас на основании какого документа пребываете в РФ? Обращались ли с заявлением о предоставлении временного убежища?
Нет, просто встал на учет. Не оформлял не статус беженца, ничего.
Советую Вам обратиться в УФМС с заявлением о предоставлении временного убежища. Рассматривается всего 3 дня, решение для Украинцев положительное в большинстве случаев, можете в течении года беспрепятственно проживать и работать в РФ. Сразу если попробовать РВП оформить - могут и отказать. по причине отсутствия квоты. Без квот чтобы оформить РВП, нужны специальные основания