Томск, 06.09.2014, 16:35

Проблемы с выплатой заработной платы после увольнения - Что делать и как быть?

Вопрос №4797589 из г. Томск
опубликован 06.09.2014, 16:35
Я работал в ночном кофе не официально, и уже два месяца назад уволилась и мне так и до сих пор не отдали заработную плату все говорят потом жди и куча разных причин. Договора у меня на руках нет так как он у них остался на подпись и печать, а которые работали со мной сотрудники они тоже уволились. Что делать? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина , вам необходимо обратиться в любом случае в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскания задолженности по заработной плате, другого варианта просто нет.

06.09.2014, 16:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Пригрозите бывшему работодателю обращением в труд.инспекцию, в налоговую и в суд. Если будет продолжать Вас игнорировать - так и сделайте. Исковое заявление о признании трудовых отношений и взыскании заработной платы, а также компенсации за задержку выплаты - в суд, жалоба в труд.инспекцию по поводу нежелания Вас оформлять официально и выплачивать зар.плату, в налоговую - по поводу того, что работники у него не оформлены, соответственно уклоняется от уплаты налогов

06.09.2014, 16:42

А ели заработная плат не большая всего 5000 тыс?

06.09.2014, 16:47

Вам совершенно верно ответила Коллега!

Путь - один. И от того, что заработная большая или маленькая, он неизменен.

Всего доброго,

06.09.2014, 16:51

А как мне в суду доказать что я там действительно работала?

06.09.2014, 17:12

Галина, ну это не составит особого труда.

Доказательствами в суде, подтверждающими факт наличия трудовых отношений между работником и работодателем, могут являться:

свидетельские показания, подтверждающие осуществление трудовой функции и получение дохода у данного работодателя;

расчетные листки о заработной плате;

штатное расписание;

табель учета рабочего времени;

пропуск, выписанный на работника;

справка о задолженности по заработной плате;

письменная переписка, которую вел работник с деловыми партнерами работодателя и др.

Нужна помощь-пишите, буду рада помочь

06.09.2014, 17:14

а если свидетели там тоже уже не работают?

06.09.2014, 17:16

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034