Мурманск, 06.09.2014, 21:21

Разрешено ли матери подарить 99 сотых квартиры, в которой зарегистрирован её ребенок с правом проживания, вопреки воле ребенка и отца?

Вопрос №4799135 из г. Мурманск
опубликован 06.09.2014, 21:21
МОЖЕТ ли мать - собственник квартиры подарить 99 сотых этой квартиры чужому человеку, если в квартире зарегистрирован ёё ребенок с установленным судом правом проживания в этой квартире. Отец проживает отдельно, ребенок живет с ним по решению суда и они оба против этого дарения. Мать хочет просто выжить ребенка, с которым она не общается 7 лет, с этой квартиры. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может подарить, если это ее имущество (ст. 209 ГК РФ, ст. 36 СК РФ)

06.09.2014, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Мария Ивановна! Если ребенок только зарегистрирован в этой квартире и не имеет в ней доли в собственности, то вполне возможно.

06.09.2014, 21:23

Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

06.09.2014, 21:23

Уважаемые юристы ! вы знакомы с СЕМЕЙНЫМ КОДЕКСОМ, СТ. 64, Ч. 1 ? ЕСЛИ СДЕЛКА НАРУШАЕТ ПРАВА И ОХРАНЯЕМЫЕ ЗАКОНОМ ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА ВОПРЕКИ УСТАНОВЛЕННЫМ ЗАКОНОМ ОБЯЗАННОСТЯМ РОДИТЕЛЕЙ ! ПЕРЕЧИТАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МОЙ ВОПРОС - в квартире зарегистрирован ёё ребенок с установленным судом !!! правом проживания его в этой квартире.

06.09.2014, 21:34

Вы такими большими буквами пишите. ВИДИМО ЗНАЕТЕ ВОПРОС ЛУЧШЕ НАС. УДАЧИ.

07.09.2014, 07:19

Уважаемая Мария Ивановна! Привожу текст ст. 64 СК РФ

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Как видите, в этой норме права ничего не говорится о сделках. Сделка матери по дарению своей собственности не нарушает права ребенка, поскольку у ребенка НЕТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ в квартире, а есть только ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ. Принадлежащего ребенку ПРАВА ПРОЖИВАНИЯ мать НЕ НАРУШАЕТ.

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ, Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, мать вправе подарить свое имущество кому угодно.

07.09.2014, 12:29

Василий Васильевич , спасибо, но у меня есть еще дополнение к этому вопросу . В рассматриваемом договоре дарения не указали о каких -либо обременениях на эту квартиру , что должно указываться при любых дарении, отчуждении , а именно о имеющемся праве пользования этой квартирой несовершеннолетним ребенком, тем более, что это право установлено судом. Это нарушение ? и еще, подскажите, пожалуйста, что можно и нужно сделать, чтобы неблагополучная мать не продала эту квартиру, и ребенок не остался на улице ?

13.09.2014, 02:45

Уважаемая Мария Ивановна! Договор дарения не на всю квартиру, а только на долю в ней. Поэтому, и не указали обременение. Да, это определенного рода уловка, но она законна. Мать может продать всю квартиру, с обременением. Если найдется покупатель. Закон это позволяет.

13.09.2014, 09:56