Вологда, 06.09.2014, 21:58

Как поступить с кредитами и невыплатой задолженности - советы и последствия

Вопрос №4799331 из г. Вологда
опубликован 06.09.2014, 21:58
У меня в 5 банках взят кредит на 600 тыс. под большой процент и со страховками плюс друг взял для меня 200 тыс. я плачу плюс микрофинансирование. Всего 900 тыс. Сейчас платить нечем, т.к.ежем. Платёж 62 тыс. а зарпл. Пл.25 тыс. Собираюсь продавать комнату в коммуналке, не съезжая. Не выписываясь. Покупатель покупает её в ипотеку с условием что я буду платить её., и то остаётся банкам в месяц платить по 23 тыс. Покупатель советует ничего не платить банкам вообще, или продать ему комнату и купить в другом месте, говорит что банки всё равно невозвращённые долги списывают, а единственное жильё не отберут. Посоветуйте мне пожалуйста как поступить и что мне грозит если я так сделаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

06.09.2014, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо большое за ответ.а комнату-то продавать?

06.09.2014, 22:06

Я бы не советовала вам продавать комнату, если она является вашим единственным жильем. На единственное жилое помещение взыскание не может быть обращено. Не то останетесь и без жилья, и с долгами.

06.09.2014, 22:16

Научите пожалуйста как себя вести с коллекторами?Менять ли номер телефона?Переезжать ли с этого места жительства?

06.09.2014, 22:23

Просто игнорируйте их.

06.09.2014, 22:27