Жигулевск, 07.09.2014, 09:48

Ситуация - Сбил пешехода в населенном пункте вне пешеходного перехода - последствия и дальнейшие действия

Вопрос №4800849 из г. Жигулевск
опубликован 07.09.2014, 09:48
Такая ситуация: Я сбил пешехода в населенном пункте, вне пешеходного перехода, с места ДТП не скрылся, вызвал скорую и ГАИ, ехал я со скоростью не более 65 км/ч, пострадавшей оказалась бабушка 76 лет, её увезли в больницу, у неё была сломана нога, она была диабетиком её посадили на инсулин, и через неделю она скончалась. Что мне грозит и как себя теперь вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

степень вреда здоровью определяется по "Правилам производства судебно-медцинских экспертиз";

надо знать заключение эксперта, в котором будет указана причина смерти смерти;

чтобы возбудили дело по ст.264 УК РФ, надо чтобы тяжкий вред здоровью был причинен именно от ДТП;

по каждому случаю проводится проверка - если будет вред здоровью средней тяжести, то возбьудят дело об административном правонарушении;

ждите заключения эксперта;

07.09.2014, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае может грозит реальный срок согласно ст.264 УК РФ

07.09.2014, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Если признают виновным- то могут по ч. 2 указанной статьи- так как в момент ДТП ай был причинен вред здоровью- а умереть она могла и от других причин.

07.09.2014, 09:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Родственники умершей предложили пойти на мировую, если мы оплатим расходы на ритуальные услуги, в таком случае что мне грозит? Административка или так же по УК РФ 264?

И должна ли Страховая фирма оплатить эти затраты (ОСАГО) ?

07.09.2014, 12:31

могут только признать смягчающим обстоятельством ваше примирение с родствениками погибшей и возмещение затрат на похороны- то есть есть шанс не получить реальный срок.

07.09.2014, 13:39