Трагическое ДТП - Смерть пьяного пешехода на неосвещенном участке дороги - каково наказание?

Сбил пьяного пешехода на неосвещенном участке дороги вне пешеходного перехода. На середине полосы для разгона. Оказал первую помощь, вызвал скорую. Спустя несколько дней пострадавший умер. Какая мера наказания грозит?
Лучший ответ

Евгений, здравствуйте.

ДТП с трупом не обязательно влечет за собой уголовное наказание.

Будет проведен следственный эксперимент, выяснять на каком расстоянии вы могли увидеть пешехода, какова была скорость автомобиля.

На основании полученных данных будет проведена экспертиза и эксперт даст заключение имели ли вы техническую возможность избежать наезда на пешехода. Если не имели, то будет вынесено постановление о прекращении уголовного дела.

В любом случае пока рано думать о сроке наказания. Но если вас это интересует, то вот статья:

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Можно взыскать моральный вред и материальный ущерб с наследников умершего, если машине был нанесен ущерб.

Спасибо, что проконсультировали!