Как исчисляется срок на подачу надзорной жалобы и какие обстоятельства можно указывать в ней

Вопрос №4801487 из г. Москва
опубликован 07.09.2014, 11:46
Может такой вопрос обсуждался, но я ответа не нашел! Прочитав ст 412.2 УПК РФ: Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. Мне не совсем очевидно, как именно исчисляется срок. На сколько я пониманию, После вынесения приговора 1-й инстанции, есть 10 суток на подачу апелляционной жалобы; затем идет срок 1 год (с момента вступления в зак. силу приговора 1-й инстанции) на подачу кассационной жалобы; затем идет срок 1 год (с момента вступления в зак. силу решения кассационной инстанции) на подачу жалобы в надзор. Правильно ли я понимаю сроки? Или срок на надзорную инстанцию исчисляется все-таки с момента вступления в силу приговора 1 инстанции? В надзорной жалобе можно указывать любые обстоятельства или только те, которые были указаны в кассационной жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще один ньюанс, в ст. 412.2 УПК РФ:

Надзорные жалоба представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

А если приговор выносил обычный районный суд ( а именно Гагаринский районный суд г. Москвы), то на надзор срок так же год? Ведь в перечне ч.3 ст.412.1 нет районных судов .

В надзорной жалобе можно указать только тоже самое что и в кассационной , или рамки аргументов и вопросов не ограничены кассацией?

07.09.2014, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

решение суда 1 инстанции- потом 30 дней на обжалование в апелляции- по истечении этого срока или вынесении решения в апелляционной инстанции- решение считается вступившим в законную силу. именно с этого момента исчисляется сроки для кассации и надзора.

07.09.2014, 11:53

если кассация изменила решение- то с момента кассации,

если нет- то с момента вступления в законую силу- то есть либо по истечении 30 дней с даты вынесения решения 1 инстанции либо с даты апелляционного решения

07.09.2014, 13:45

То есть срок на надзор исчисляется с момента вступления в законную силу решения 1 инстанции?

Или срок на надзор считается с момента вступления в законную силу решения кассации?

07.09.2014, 12:00

Еще один ньюанс, в ст. 412.2 УПК РФ:

Надзорные жалоба представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

А если приговор выносил обычный районный суд ( а именно Гагаринский районный суд г. Москвы), то на надзор срок так же год? Ведь в перечне ч.3 ст.412.1 нет районных судов .

В надзорной жалобе можно указать только тоже самое что и в кассационной , или рамки аргументов и вопросов не ограничены кассацией?

07.09.2014, 13:51