Возможно ли восстановить срок подачи апелляционной жалобы по решению суда ФМС?
У меня был суд в котором заинтересованным лицом является фмс. Иск полностью удовлетворен. Решение вынесено 19 марта 15 года, вступило в законную силу 24 апреля 15 года. ФМС направило заявку о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. Прошел ровно год. Ссылаются на то, что не знали об этом решении, но ведь в течении 5 дней после вынесения решения, им должны были направить копию. Так же согласно, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. А год уже прошел. Восстановят срок подачи? Простите за сумбурность. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
В данном случае если представитель ФМС не присутствовал во время оглашения решения, срок на апелляционное обжалование начинается с моента получения решения. Также, необходимо по истечению года апелляция не может быть подана.
Юридическая фирма
из города Санкт-Петербург, стаж 1 год
2460 отзывов
Навряд ли восстановят, В материалах дела явно есть подтверждение направления повестки в УФМС. Всего наилучшего.