Как оформить гражданство в Москве для гражданки Украины с использованием статуса беженца или другим способом?
Я гражданка Украины (Луганская обл), в данный момент нахожусь в Москве (по регистрации). Интересует: как возможно оформить гражданство (по статусу беженца или другим способом). Есть кровные родственники из России. На руках имеется свидетельство о рождении матери и свидетельство о браке бабушки и дедушки (бабушка родилась и выросла в Новошахтинском районе; дедушка - в Мордавии). О последствиях отказа от Украинского гражданства уведомлена! Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Здравствуйте" Статус беженца сейчас не предоставляют даже гражданам Украины, только временное убежище. В вашем случае наиболее оптимальный вариант обратиться в УФМС с заявлением о признании Вас носителем Русского языка, дождаться комиссии, после успешного прохождения которой гражданство будет оформлено в кратчайшие сроки