Электросталь, 07.09.2014, 12:32

Что делать, если покойный супруг не зарегистрировал охотничье оружие после переезда?

Вопрос №4801745 из г. Воронеж
опубликован 07.09.2014, 12:32
Мы переехали из другого региона и муж по новому месту жительства не поставил на учет охотничье оружие, по крайней мере я не могу такую бумагу найти, муж умер, что мне делать? Документы на оружие есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАМ НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ОРУЖИЕ.

Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

07.09.2014, 12:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Кто же мне выдаст разрешение на оружие?Я не член общества охотников и рыболовов,вы мне объясните пожалуйста пошагово,притом я его должна сдать наверное на хранение? Оно зарегистрировано в другом городе,а по приезду в Воронеж муж его ещё не поставил на учет в разрешительной системе.

07.09.2014, 13:21

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА И СООБЩИТЬ ЕМУ, ЧТО В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА ВХОДИТ ОРУЖИЕ. ОРУЖИЕ ПЕРЕДАЕТСЯ НА ХРАНЕНИЕ В ОВД.

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЛУЧИТЕ РАЗРЕШЕНИЕ, ОРУЖИЕ ПОДЛЕЖИТ ПРОДАЖЕ.

07.09.2014, 13:31