Тюмень, 07.09.2014, 13:08

Налоговые обязательства при продаже дома и земельного участка в совместной собственности семьи

Вопрос №4801955 из г. Тюмень
опубликован 07.09.2014, 13:08
Скажите пожалуйста у нас в собственности дом и земля по 1/5 у каждого (Я, жена и 3 ребенка 4,9,10 лет) менее трех лет. Дом строили сами т.е. не покупали, сейчас хотим продать за 5 млн. рублей. Сколько мы должны уплатить налогов или мы не должны ни чего платить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог с продажи квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет (3-х лет) , возможно придется заплатить. Но тут имеет значение второй фактор - продажная стоимость квартиры.

В Вашем случае Вам необходимо платить 13% налог.

Однако у Вас есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи квартиры. Вы можете выбрать любой из них по своему желанию. Первый - получить имущественный налоговый вычет. Второй - уменьшить доходы на расходы по покупке проданной квартиры.

Первый способ - имущественный вычет. Продав дом который был менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса

07.09.2014, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Так значит с 1 млн.рублей платить налог не нужно. И у меня получается что на каждого члена семьи прибыли будет по 1 млн.рублей и соответственно платить не нужно. Я правильно понял? Спасибо.

07.09.2014, 13:46

Если в договоре все верно будет указанов, в том числе по долям. То все верно

07.09.2014, 18:50